2020年08月07日

2020年度後期講座日程

2020年度後期講座日程

2020年度後期講座の日程は下記の通りですが、これは予定なので、都合により日程が変わることがあります。

また、今後のコロナの状況により、開催できなくなる可能性もありますので、ご了承下さい。

8月7日(金)「リトミックよりなん木曜クラス」の日程の変更をしました。ご了承下さい。


知育のためのリトミック

りぶら月曜Aクラス(講師:村田由香里 アシスタント:市川めぐみ

10月5日 10月19日 11月2日 11月16日 12月21日 1月18日 2月1日 2月15日 3月1日
0歳児クラス:13時~14時 (参加希望者が多い場合は開講します。)
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半

りぶら月曜Bクラス(講師:大平彩子 アシスタント:小黒美紀)
10月12日 10月26日 11月9日 11月30日 12月14日 1月25日(和室) 2月8日 2月22日 3月8日
場所:創作室 1月25日は和室
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半

りぶら金曜Aクラス(講師:大平彩子 アシスタント:小黒美紀)
10月16日(103) 10月30日(103) 11月6日(103) 11月20日(103) 12月4日(103) 1月29日(和室) 2月5日(103) 2月19日(創作室) 3月5日(103)
0歳児:13時~14時 0歳児の場所は「創作室」 10月30日は「103」 1月29日は「和室」
1歳児11時~12時
2歳児:9時半~10時半 

りぶら金曜Bクラス(講師:市川めぐみ アシスタント:大平彩子)
10月9日 10月30日 11月13日 11月27日 12月11日 1月8日 1月22日 2月12日 2月26日
場所:創作室
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時

りぶら地図

よりなん火曜クラス(講師:市川めぐみ アシスタント:太田初美)
10月6日 10月20日 11月17日 12月1日 12月15日 1月19日 2月2日 2月16日 3月2日
場所:よりなん1階 第1活動室
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半

よりなん1・3木曜日クラス(講師:市川めぐみ アシスタント:赤木卓栄)
10月15日 10月29日 11月5日 12月17日 1月7日 1月21日 2月4日 2月18日 3月4日
場所:よりなん1階 第1活動室
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時

よりなん地図

なごみん火曜クラス(講師:村田由香里 アシスタント:富岡麻子)
10月13日 10月27日 11月10日 12月8日 12月22日 1月26日 2月9日 3月9日 3月23日
場所:なごみん2階 第3活動室
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半

なごみん地図

井田金曜クラス(講師:村田由香里 アシスタント:小黒美紀)
10月9日 11月13日 11月27日 12月11日 1月8日 1月22日 2月12日 2月26日 3月26日
場所:井田学区市民ホーム 2階 集会室
2歳児クラス:10時~11時

井田地図


リトミック英語

りぶら月曜クラス(講師:太田初美 ピアノ:市川めぐみ)
10月12日(103) 10月26日(103) 11月9日(スタジオ1) 11月30日(301) 12月14日(スタジオ1) 1月25日(スタジオ1) 2月8日(スタジオ1) 2月22日(103) 3月8日(103) 3月29日(創作室)
場所:1月29日は「スタジオ1」 それ以外はりぶら2階「創作室」
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時

りぶら金曜1・2クラス(講師:太田初美 ピアノ:市川めぐみ)
10月2日 10月16日 11月6日 11月20日 12月4日 12月18日 1月15日 1月29日(スタジオ1) 2月5日 3月5日
場所:1月29日は「スタジオ1」 それ以外はりぶら2階「創作室」
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半

りぶら金曜0クラス(講師:太田初美 ピアノ:市川めぐみ)
10月9日 10月30日 11月13日 11月27日 12月11日 1月8日 1月22日 2月12日 2月26日 3月26日
場所:創作室
0歳児クラス:13時~14時

よりなん火曜1・2歳クラス(講師:赤木卓栄 ピアノ:大平彩子)
10月6日 10月20日 11月17日 12月1日 12月15日 1月5日 1月19日 2月2日 2月16日 3月30日
場所:「第3活動室AB」
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時

よりなん火曜0歳クラス(講師:太田初美 ピアノ:市川めぐみ)
10月13日 10月27日 11月10日 12月8日 12月22日 1月26日 2月9日 3月9日 3月16日OR3月23日 3月30日
場所:第1活動室
0歳児クラス:13時~14時
※参加人数が8名以上で開講します。

幸田クラス(講師:太田初美 ピアノ:村田由香里)
10月8日 11月12日 12月10日 1月14日 3月11日
場所:岩堀公民館 1階 和室
0~3歳混合クラス:10時~11時
(幸田町岩堀公民館)

岩堀公民館地図

甚目寺クラス(講師:鈴木祐己 ピアノ:村田由香里)
10月14日 10月28日 11月11日 11月25日 12月9日 1月13日 1月27日 2月10日 2月24日 3月10日
0~3歳混合クラス:10時~11時
(甚目寺公民館 2階郷土資料室 または 教養室 または 和室)

甚目寺公民館地図


園児りぶら金曜日クラス(講師:太田初美 ピアノ:村田由香里 アシスタント:小黒美紀)
第3期:10月9日 10月16日 10月30日 11月6日 11月13日 11月20日 11月27日 12月4日 12月11日 12月18日
第4期:1月8日 1月15日 1月22日 2月5日 2月12日 2月26日 3月5日 3月12日 3月19日 3月26日
場所:創作室
園児第1部クラス:15時20分~16時20分
園児第2部クラス:16時30分~17時30分

園児よりなん火曜日クラス(講師:太田初美 ピアノ:村田由香里 アシスタント:山村明子)
第3期:10月6日 10月13日 10月20日 10月27日 11月10日 11月17日 12月1日 12月8日 12月15日 12月22日
第4期:1月5日 1月19日 1月26日 2月2日 2月9日 2月16日 3月9日 3月16日 3月23日 3月30日
場所:第1活動室
時間:15時20分~16時20分


エルヴェル

りぶら月曜1歳クラス(講師:村田由香里 アシスタント:大平彩子・小黒美紀)
10月12日 10月26日 11月9日 11月30日 12月14日 1月25日(和室) 2月8日 2月22日 3月8日
場所:創作室 1月25日は和室
1歳児クラス:11時~11時50分

りぶら土曜クラス(講師:村田由香里 アシスタント:小黒美紀)
10月3日 10月10日 10月17日
11月7日 11月14日 11月21日
12月5日 12月12日 12月19日
1月9日 1月16日 1月23日
2月6日 2月13日 2月20日
3月6日 3月13日 3月27日
場所:創作室・103・和室のいすれか
1歳クラス:10時~10時50分
2歳クラス:11時~11時50分


ピアノ&エルヴェル(個人レッスン)

真伝木曜クラス(講師:村田由香里)
10月1日 10月8日 10月15日
11月5日 11月12日 11月19日
12月3日 12月10日 12月17日
1月9日 1月16日 1月23日
2月4日 2月18日 
3月4日 3月11日 3月18日
1歳~年中までのお子さん 1回30分




  


2020年07月29日

Q&A

ふたば よくある質問 ふたば


 Q1 体験会に参加できませんでしたが、入会はできますか?
  体験会に参加されなくても、ご希望のクラスに空きがあれば入会はできます。最新の講座申込みページよりお手続きください。

 Q2 知育のためのリトミックとリトミック英語の違いは何ですか?
  知育のためのリトミックでは、リズムや音楽に反応した動きをすることで、感性を磨き、想像力や創造力を養い、脳科学に基づいた発達に合った活動を取り入れることで、知育能力を高めていきます。

 リトミック英語では、リトミックの活動に語学学習をプラスし、英語を聞く力、理解する力、話す力を高めていきます。
 活動の進行はすべて英語で、音楽+先生の英語に直接触れることで、お子さんのコミュニケーション能力も高めていきます。

 Q2 入会を考えています。講座費はどのように支払いますか?

  0歳児、1歳児、2歳児クラスは、4月~9月前期10回、10月~3月後期10回講座があります。
 入会されるタイミングで、残りの講座回数分の講座費を初回にお支払いいただきます。
 ※ただし、一度お支払いいただいた受講料は返金することができませんので、ご了承ください。

 Q3 引っ越しの予定があり、最後まで講座に参加できません。
   講座費はどうなりますか?


 入会される際に、いつまで講座に参加できるのかをお伝えしていただき、
 参加できる日にちまでの講座費をお支払いいただければ結構です。

 Q4 欠席した時、振替はできますか?

 振替はできませんが、欠席された時の教材は講師が保管しておりますので、次回参加される時にお受け取り下さい。

 Q5 欠席連絡は必要ですか?

 欠席連絡は特に必要ありません。

 Q6 下の子を連れて講座に参加できますか?

 下のお子さんを連れて参加いただけます。ただし、下のお子さんの分の教材は用意がありませんので、ご了承ください。
 夏休みなど、上のお子さんの園や学校がお休みの時も、上の子を連れて参加いただけます。
 ただし、教材は用意がありませんので、ご了承ください。

 Q7 出産の予定がありますが、産後落ち着いたら、引き続き講座に参加したいと考えています。可能でしょうか?

 産休制度があります。入会後、講師にご相談ください。

 Q8 途中でクラスの移動はできますか?

 移動を希望されるクラスに空きがあれば、移動していただく事は可能です。講師にご相談ください。
 


  


2020年07月06日

2020年度前期講座申し込み案内

2020年度前期講座申込み案内

※入会を希望される方へ

全講座の申込みフォームが、下記にありますので、入会希望講座をお選びいただき、申込フォームをクリックしてお申込みください。

ご希望のクラスに空きがない場合は、フォームに入力することができません。その場合はキャンセル待ちフォームにお申込み下さい。

2020年度はコロナの影響で、全講座自由参加制をとらせていただいております。

参加された日にその日の分の講座料をお支払いいただいております。

  受講料  リトミック 1000円/回
       エルヴェル  1500円/回

                    リトミック英語 1200円/回

                    リトミック英語(園児クラス) 1300円/回 ※只今満席のため、体験はできません。


※体験を希望される方へ

体験を希望される講座の申込みフォームを開き、体験希望を入力し、

体験希望日を選択して、お申込みください。

体験料は以下の通りです。

 体験料   リトミック 1000円/回

                  エルヴェル  1500円/回

      リトミック英語 1200円/回
      リトミック英語(園児クラス) 1300円/回 ※只今満席のため、体験はできません。


ご希望クラスに空きのない場合、べるすーずのブログの2020年度キャンセル待ちフォームにお申し込み下さい。

空きが出ましたらお知らせいたします。(すぐに空きが出ない場合があります。)


ご不明な点は、各講座の講師又は、info@berceuse.inまでお問い合わせください晴れ

2020年度前期開講予定講座一覧
 知育のためのリトミック
0歳児(2019年4月2日~2020年4月1日生まれ)

  番号 日時  場所担当講師 残席数 
 ① りぶら月曜B 13時~14時 りぶら    大平・小黒
 ②なごみん火曜 13時~14時 なごみん 村田・富岡
 ③よりなん木曜 13時~14時 よりなん 市川・赤木
 ④りぶら金曜A 13時~14時 りぶら市川・大平
   
   
 

  ① 0歳児りぶら月曜日B入会フォーム

 ② 0歳児なごみん火曜日入会フォーム

 ③ 0歳児よりなん木曜日入会フォーム

 ④ 0歳児りぶら金曜日A入会フォーム 
 

0歳児クラスキャンセル待ちフォーム


1歳児(2018年4月2日~2019年4月1日生まれ)

 
番号 日時 場所 担当講師 残席数
 ⑤ りぶら月曜A 11時~12時りぶら 村田・市川
 ⑥ りぶら月曜B 9時半~10時半りぶら 大平・小黒
 ⑦ よりなん火曜 11時~12時 よりなん 市川・太田
 ⑧ なごみん火曜 11時~12時なごみん  村田・富岡
 ⑨ よりなん木曜 9時半~10時半よりなん  市川・赤木
 ⑩ りぶら金曜A 11時~12時りぶら 大平・小黒
 ⑪りぶら金曜B 9時半~10時半りぶら市川・大平
  
 
 
 
⑤1歳児りぶら月曜日Aクラス入会フォーム

 ⑥1歳児りぶら月曜日Bクラス入会フォーム

 ⑦1歳児よりなん火曜日クラス入会フォーム

 ⑧1歳児なごみん火曜日クラス入会フォーム

 ⑨1歳児よりなん木曜日クラス入会フォーム

 ⑩1歳児りぶら金曜日Aクラス入会フォーム

 ⑪1歳児りぶら金曜日Bクラス入会フォーム


1歳児クラスキャンセル待ちフォーム

2歳児(2017年4月2日~2018年4月1日生まれ)
  
 番号日時場所 担当講師 残席数 
 ⑫ りぶら月曜A 9時半~10時半りぶら 村田・市川
 ⑬  よりなん火曜 9時半~10時半よりなん 市川・太田 
 ⑭ なごみん火曜 9時半~10時半  なごみん 村田・富岡 
 ⑮ よりなん木曜 11時~12時よりなん市川・赤木 
 ⑯   りぶら金曜A 9時半~10時半  りぶら 大平・小黒 
 ⑰ りぶら金曜B 11時~12時 りぶら市川・村田
 ⑱ 井田 10時~11時井田 大平・小黒


 ⑫ 2歳児りぶら月曜Aクラス入会申し込みフォーム

 ⑬ 2歳児よりなん火曜クラス入会申し込みフォーム

 ⑭ 2歳児なごみん火曜クラス入会申し込みフォーム

 ⑮ 2歳児よりなん木曜クラス入会申し込みフォーム

 ⑯2歳児りぶら金曜Aクラス入会申込みフォーム  

 ⑰2歳児りぶら金曜Bクラス入会申し込みフォーム

 ⑱2歳児井田クラス入会申し込みフォーム

2歳児クラスキャンセル待ちフォーム 

※会費は、①~⑱は6ヶ月で7000円 です。



 
 リトミック英語

0歳児(2019年4月2日~2020年4月1日生まれ)

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ⑲  よりなん火曜0歳 13時~14時  よりなん太田・市川
 ⑳りぶら金曜0歳 13時~14時 りぶら太田・市川
 




⑳ 0歳児りぶら金曜クラス入会申し込みフォーム

 英語0歳児クラスキャンセル待ちフォーム 
 


 
1歳児(2018年4月2日~2019年4月1日生まれ)

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉑ りぶら月曜 9時半~10時半 りぶら 太田・市川 
 ㉒ よりなん火曜 9時半~10時半 よりなん 赤木・大平 
 ㉓ りぶら金曜 11時~12時 りぶら太田・市川
 
㉒1歳児よりなん火曜クラス入会申し込みフォーム
 英語1歳児クラスキャンセル待ちフォーム


 
2歳児(2017年4月2日~2018年4月1日生まれ)

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉔ りぶら月曜  11時~12時りぶら  太田・市川
 ㉕ よりなん火曜  11時~12時よりなん 赤木・大平 
 ㉖りぶら金曜 9時半~10時半 りぶら太田・市川


 
0~3歳混合/幸田・甚目寺(2017年4月2日~2020年4月1日生まれ)

  
 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 幸田第2木曜  10時~11時 幸田町岩堀公民館 太田・村田 
 甚目寺第2・4水曜  10時~11時 甚目寺公民館 鈴木・村田
 西尾第1・3水曜  10時~11時 一色町 野本・村田
園児(年少~年長)
 
※園児クラスは、すでに、全クラスが満席となっております。園児クラスを希望される方は、キャンセル待ちフォームへお申し込みください。空きが出ましたら、順次ご連絡させていただきます。

番号日時 場所 担当講師 残席数 
 園児よりなん火曜 15時20分~16時20分 よりなん  太田・村田・山村 ×
 ㉛  園児りぶら金曜① 15時20分~16時20分 りぶら  太田・村田・小黒・谷 ×
 園児りぶら金曜② 16時30分~17時30分 りぶら 太田・村田・小黒・谷× 
※会費は、⑲~㉖は6ヶ月で11000円 ㉗、㉘は、1回1000円 ㉙は6ヶ月で11000円、㉚~㉜は、3ヶ月10回で12000円です。

 
 乳幼児 育脳教育 エルヴェル

1歳児(2018年4月2日~2019年4月1日生まれ)

番号日時 場所 担当講師 残席数 
りぶら土曜 10時~10時40分 りぶら  村田
    
    


 

㉝は3ヶ月(9回)13,500円です。

2歳児(2017年4月2日~2018年4月1日生まれ)

番号日時 場所 担当講師 残席数 
りぶら月曜A 11時~11時40分 りぶら  村田・大平・小黒 
 ㉟  りぶら土曜 11時~11時40分 りぶら  村田 
    

㉞乳幼児 育脳教育 エルヴェル2歳児 月曜クラス入会申し込みフォーム

㉟乳幼児 育脳教育 エルヴェル2歳児 土曜クラス入会申し込みフォーム

㉞は3ヶ月(5回)7,500円です。㉟は3ヶ月(9回)13,500円です。

 ピアノdeクボタメソッド&エルヴェル

2~4歳児(2歳~年中まで) 

番号日時 場所 担当講師 残席数 
毎週木曜日 14時~18時 真伝教室  村田 
   
   


  


2020年05月06日

講座再開延期のお知らせ

受講生の皆ささま及び体験希望の皆さまへ


 いつも私どもの講座にご参加いただき、ありがとうございます。

3月7日より休止しております全講座を、5月6日より再開させていただく予定でいましたが、緊急事態宣言の延長を受け、5月31日まで

休止の延長をさせていただきます。従って、講座の再開は6月1日以降とさせていただきます。

前期レッスンは自由参加制で開催させていただきます。 

これまで6ヶ月分先払いで集金をしておりましたが、

今後は、参加された際にその日の分だけ受講料をお支払いしていただく形をとらせていただきます。

欠席された日の受講料をいただかない代わりに、1回の受講料の見直しをさせていただきます。

当日、何人参加されるかわからない中、回を滞りなく運営するために、やむを得ない処置とご理解ください。

 2020年度 前期 料金体制

     リトミック 1000円/回

     リトミック英語 1200円/回

     リトミック英語(園児クラス) 1300円/回

     エルヴェル 1500円/回

今のところ、6月以降の日程や会場に変更はありませんので、下記より日程及び会場をご確認ください。

 2020年度前期日程案内

今後、状況を踏まえ、安全を考慮した上で講座開催に変更がありましたら、

その都度、メールやブログにてご連絡させていただきます。

2020年度前期講座の運営に関して、お問い合わせのある方は、

下記メールアドレスにお問い合わせください。

info@berceuse.in

参加される皆様におかれましても、咳エチケット等を心がけていただき、

少しでも体調に不安がある場合は、参加されないようお願い申し上げます。

何とぞ、ご理解の程よろしくお願い申し上げます。


※体験レッスンを希望される方へ

2020年度前期講座への入会を検討中で、体験をご希望されている方は、

6月からスタートする通常講座の中で体験していただけます。

体験の申込みは、2020年度前期申込み案内ページの各講座申込みフォームより、

「体験希望」と入力し、体験を希望される日を選択していただき、お申込み下さい。

「体験希望日」も選択できるようになりますので、入力して下さい。(5月は選択しないで下さい)

ご不明な点は、こちらまでメールにてお問い合わせください。
info@berceuse.in





  


2020年05月03日

2020年度前期講座日程

2020年度前期講座の日程です。
2020年1月現在の予定です。
変更されることもありますので、ご了承ください元気

知育のためのリトミック

りぶら月曜Aクラス
4月20日 5月18日 6月1日 6月15日 7月6日 7月20日 8月17日 8月31日 9月7日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら月曜Bクラス
4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月28日 
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:休講させていただきます。
場所:りぶら 創作室

りぶら金曜Aクラス
4月17日(103号室) 5月15日(301号室) 5月29日(301号室) 6月5日(103号室)  6月19日(301号室) 7月3日(103号室) 7月31日(スタジオ1) 8月7日(302号室) 9月4日
0歳児:13時~14時
1歳児:11時~12時
2歳児:9時半~10時半
場所:りぶら 0歳児のみ創作室/8月7日(103号室)

りぶら金曜Bクラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 8月28日 9月25日 
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室/8月28日(103号室)

りぶら地図

よりなん火曜クラス
4月7日 4月21日 5月19日 6月2日 6月16日 7月7日 7月21日 8月4日 9月1日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:よりなん 第1活動室

よりなん木曜クラス
4月16日 5月21日 6月4日 6月18日 7月2日 7月16日 8月6日 8月20日 9月3日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第1活動室

よりなん地図

なごみん火曜クラス
4月28日 5月12日 5月26日 6月9日 6月23日 7月14日 7月28日 8月25日 9月29日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:なごみん 第3活動室

なごみん地図

井田金曜クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 8月28日 9月11日
2歳児クラス:10時~11時
場所:井田学区市民ホーム 2階集会室

井田地図


エルヴェル

りぶら月曜2歳クラス
4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月28日 
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら土曜クラス
5月16日 5月23日 5月30日 6月6日 6月13日 6月27日 7月4日 7月11日 7月25日 
2歳児クラス:11時~11時40分
1歳児クラス:10時~10時40分
場所:りぶら 創作室

リトミック英語

りぶら月曜クラス
4月13日(スタジオ1) 4月27日(スタジオ1) 5月11日(スタジオ1) 5月25日(スタジオ1) 6月8日(103号室) 6月22日(103号室) 7月13日(スタジオ1) 7月27日(スタジオ1) 8月24日(103号室) 9月28日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 

りぶら金曜1・2歳クラス
4月17日 5月15日 5月29日 6月5日 6月19日 7月3日 7月17日 7月31日 8月7日 9月4日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 

りぶら金曜0歳クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 7月17日(スタジオ1) 8月28日 9月25日
0歳児クラス:13時~14時
場所:りぶら 創作室

よりなん火曜1・2歳クラス
4月7日 4月21日 5月19日 6月2日 6月16日 7月7日 7月21日 8月4日 9月1日 9月15日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第3活動室AB

よりなん火曜0歳クラス
4月14日 4月28日 5月12日 5月26日 6月9日 6月23日 7月14日 7月28日 8月25日 9月29日
0歳児クラス:13時~14時
場所:よりなん 第1活動室

幸田クラス
4月9日 5月14日 6月11日 7月9日 9月10日
0~3歳混合クラス:10時~11時
場所:岩堀公民館 1階和室

岩堀公民館地図


甚目寺クラス
4月22日 5月13日 5月27日 6月10日 6月24日 7月8日 7月22日 8月26日 9月9日 9月23日
0~3歳混合クラス:10時~11時
場所:甚目寺公民館 2階郷土資料室

甚目寺公民館地図


園児りぶら金曜クラス
4月10日 4月17日 4月24日 5月8日 5月15日 5月22日 5月29日 6月5日 6月12日 6月19日
7月3日 7月10日 7月31日 8月7日(103号室) 8月21日 8月28日 9月4日 9月11日 9月18日 9月25日 
園児第1部クラス:15時20分~16時20分
園児第2部クラス:16時30分~17時30分
場所:りぶら 創作室  

園児よりなん火曜日クラス
4月14日 4月21日 4月28日 5月12日 5月19日 5月26日 6月2日 6月9日 6月16日 6月23日
7月7日 7月14日 7月21日 7月28日 8月4日 8月25日 9月1日 9月8日 9月15日 9月29日
時間:15時20分~16時20分
場所;よりなん 第1活動室) 

  


Posted by べるすーず at 16:00Comments(0)講座日程

2018年09月01日

H30年度講座入会申込み

キャンセル待ち、紹介者のQRコードを見てアクセスしていただいた方へ

大変申し訳ありません。記事が古いもののところに、アクセスするようになっておりました。
ただしくは下記URLからお入り下さい。
ご迷惑をおかけして、申し訳ありませんでした。


http://berceuse.boo-log.com/e455218.html  


2018年04月11日

H30年度講座日程

大変お待たせしました。
30年度前期の日程が決まりましたわーい

日程はあくまで予定です。色々な都合で変更になることもありますので、ご了承下さい。

知育のためのリトミック

りぶら1・3月曜日クラス
4月16日 5月7日 5月21日 6月4日 6月18日 7月2日 7月30日 8月6日 8月20日 9月3日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら2・4月曜日クラス
4月9日 4月23日 5月14日 5月28日 6月11日 6月25日 7月9日 7月23日 8月27日 9月10日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 103号室(6月25日のみ301号室)

りぶら1・3金曜日クラス
4月20日 6月1日 6月15日 6月29日 7月6日 7月20日 8月3日 8月31日 9月7日 9月21日
0歳児:13時~14時
1歳児:11時~12時
場所:りぶら 103号室(6月1日は302号室、 6月29日は302号室からスタジオ1に変更しました)

りぶら2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら地図

よりなん1・3火曜日クラス
4月17日 5月15日 5月29日 6月5日 6月19日 7月3日 7月31日 8月7日 8月21日 9月4日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:よりなん 第1活動室

よりなん1・3木曜日クラス
4月19日 5月17日 5月31日 6月7日 6月21日 7月5日 7月19日 8月2日 8月30日 9月6日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第1活動室

よりなん地図

なごみん2・4火曜日クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 7月24日 8月28日 9月11日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:なごみん 第3活動室

なごみん地図

井田2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
2歳児クラス:10時半~11時半
場所:井田学区市民ホーム 2階集会室

井田地図


カンガルーくらぶ
4月12日 5月10日 6月14日 7月12日 9月13日
0~3歳混合クラス:10時半~11時半
場所:島坂公民館 集会室

島坂公民館地図


りぶら月曜日 園児年長クラス
4月9日 4月16日 4月23日 5月7日 5月14日 5月21日 5月28日 6月4日 6月11日 6月18日
6月25日 7月2日 7月9日 7月23日 7月30日 8月6日 8月20日 8月27日 9月3日 9月10日 

園児年長クラス:15時30分~16時30分
場所:りぶら 創作室


リトミック英語

りぶら2・4月曜日クラス
4月9日 4月23日 5月28日 6月11日 6月25日 7月9日 7月23日 7月30日 8月27日 9月10日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら1・3金曜日クラス
4月20日 5月18日 6月1日 6月15日 7月6日 7月20日 8月3日 8月31日 9月7日 9月21日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月25日 6月8日 6月22日 6月29日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
0歳児クラス:13時~14時

よりなん1・3火曜日クラス
4月17日 5月15日 5月29日 6月5日 6月19日 7月3日 7月31日 8月7日 8月21日 9月4日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第3活動室

よりなん2・4火曜日クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 7月24日 8月28日 9月11日
0歳児クラス:13時~14時
場所:よりなん 第3活動室

幸田クラス
4月12日 5月10日 6月14日 7月12日 9月13日
0~3歳混合クラス:10時~11時
場所:岩堀公民館 1階和室

岩堀公民館地図


甚目寺クラス
4月25日 5月9日 5月23日 6月13日 6月27日 7月11日 7月25日 8月8日 8月29日 9月12日
1~3歳クラス:9時半~10時半
0歳児クラス:11時~12時
場所:甚目寺公民館 2階教養室 または 郷土資料室

甚目寺公民館地図


園児りぶら金曜日クラス
4月6日 4月13日 4月27日 5月18日 5月25日 6月1日 6月8日 6月15日 6月22日 6月29日
7月6日 7月13日 7月20日 7月27日 8月3日 8月24日 8月31日 9月7日 9月14日 9月21日

園児第1部クラス:15時20分~16時20分
園児第2部クラス:16時30分~17時30分
場所:りぶら 創作室(9月21日は103号室)

園児よりなん火曜日クラス
4月10日 4月17日 4月24日 5月8日 5月22日 5月29日 6月5日 6月12日 6月19日 6月26日
7月3日 7月10日 7月24日 7月31日 8月7日 8月21日 8月28日 9月4日 9月11日

時間:15時20分~16時20分
場所;よりなん 第3活動室(4月24日は、第4活動室)


  


2018年04月11日

H30年度講座一覧

 H30年度前期開講予定の講座一覧です。

 *あくまで開講予定です。開講できない場合もございますのでご了承ください。

 知育のためのリトミック
0歳児(平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれ)


  番号 日時  場所担当講師 残席数 
 ① 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら   小泉・加藤 調整中
 ② 第2・4火曜日 13時~14時  なごみん 村田・加藤調整中
 ③第1・3木曜日 13時~14時 よりなん 市川・太田調整中
 ④第1・3金曜日 13時~14時 りぶら 小泉・村田調整中


1歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
 
  
番号 日時 場所 担当講師 残席数
 ⑤ 第1・3月曜日 11時~12時りぶら 村田・市川 調整中
 ⑥ 第2・4月曜日 9時半~10時半りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑦ 第2・4火曜日 11時~12時 なごみん 村田・加藤 調整中
 ⑧ 第1・3火曜日 11時~12時よりなん  市川・太田 調整中
 ⑨ 第1・3木曜日 9時半~10時半よりなん  市川・太田 調整中
 ⑩ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑪第2・4金曜日 9時半~10時半りぶら 小泉・加藤 調整中


2歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)
  
 番号日時場所 担当講師 残席数 
 ⑫ 第1・3月曜日 9時半~10時半りぶら 村田・市川 調整中
 ⑬第2・4月曜日 11時~12時  りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑭ 第2・4火曜日 9時半~10時半 なごみん 村田・加藤 調整中
 ⑮ 第1・3火曜日 9時半~10時半 よりなん 市川・太田 調整中
 ⑯ 第1・3木曜日 11時~12時 よりなん 市川・太田 調整中
 ⑰ 第2・4金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑱ 第2・4金曜日 10時半~11時半 井田 村田・市川 調整中


0~3歳児混合(カンガルーくらぶ)(平成27年4月2日~平成30年4月1日生まれ)

番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 第2木曜日 10時半~11時半 島坂公民館 小泉・加藤調整中


園児クラス
 

番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 ⑳ 毎週月曜日 園児上級 (年長)りぶら村田・市瀬  調整中


※会費は、①~⑲は6ヶ月で7000円  ⑳は、3ヶ月で1500円  ㉑は、3ヶ月10回で15000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。



 リトミック英語

0歳児(平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれ)

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉑ 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら 太田・村田 調整中
 ㉒ 第2・4火曜日 13時~14時 よりなん太田・市川調整中
 ㉓第2・4金曜日 13時~14時 りぶら太田・市川調整中


1歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)


 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉔ 第2・4月曜日 9時半~10時半 りぶら 太田・村田・市川 調整中
 ㉕ 第1・3火曜日 9時半~10時半 よりなん 赤木・村田 調整中
 ㉖ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら太田・市川調整中


2歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)


 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉗ 第2・4月曜日 11時~12時りぶら  太田・村田 ・市川調整中
 ㉘ 第1・3火曜日 11時~12時よりなん 赤木・村田 調整中
 ㉙第1・3金曜日 9時半~10時半  りぶら太田・市川調整中


0~3歳混合/幸田・甚目寺(平成27年4月2日~平成30年4月1日生まれ)


 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 第2木曜日  10時~11時 幸田町岩堀公民館 太田・村田 調整中
 第2・4水曜日  9時半~10時半 甚目寺公民館 鈴木・村田 調整中


園児(年少~年長)


番号日時 場所 担当講師 残席数 
 毎週火曜日 15時20分~16時20分 よりなん  太田・村田  調整中 
 ㉝  毎週金曜日 15時20分~16時20分 りぶら  太田・村田・小黒  調整中
 毎週金曜日 16時30分~17時30分 りぶら 太田・村田・小黒 調整中


※会費は、㉑~㉙は6ヶ月で11000円 ㉚、㉛は、1回1000円 ㉜~㉞は、3ヶ月10回で12000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。


  


2018年04月11日

H30年度講座日程

大変お待たせしました。
30年度前期の日程が決まりましたわーい

日程はあくまで予定です。色々な都合で変更になることもありますので、ご了承下さい。

知育のためのリトミック

りぶら1・3月曜日クラス
4月16日 5月7日 5月21日 6月4日 6月18日 7月2日 7月30日 8月6日 8月20日 9月3日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら2・4月曜日クラス
4月9日 4月23日 5月14日 5月28日 6月11日 6月25日 7月9日 7月23日 8月27日 9月10日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 103号室(6月25日のみ301号室)

りぶら1・3金曜日クラス
4月20日 6月1日 6月15日 6月29日 7月6日 7月20日 8月3日 8月31日 9月7日 9月21日
0歳児:13時~14時
1歳児:11時~12時
場所:りぶら 103号室(6月1日は302号室、 6月29日は302号室からスタジオ1に変更しました)

りぶら2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら地図

よりなん1・3火曜日クラス
4月17日 5月15日 5月29日 6月5日 6月19日 7月3日 7月31日 8月7日 8月21日 9月4日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:よりなん 第1活動室

よりなん1・3木曜日クラス
4月19日 5月17日 5月31日 6月7日 6月21日 7月5日 7月19日 8月2日 8月30日 9月6日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第1活動室

よりなん地図

なごみん2・4火曜日クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 7月24日 8月28日 9月11日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:なごみん 第3活動室

なごみん地図

井田2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
2歳児クラス:10時半~11時半
場所:井田学区市民ホーム 2階集会室

井田地図


カンガルーくらぶ
4月12日 5月10日 6月14日 7月12日 9月13日
0~3歳混合クラス:10時半~11時半
場所:島坂公民館 集会室

島坂公民館地図


りぶら月曜日 園児年長クラス
4月9日 4月16日 4月23日 5月7日 5月14日 5月21日 5月28日 6月4日 6月11日 6月18日
6月25日 7月2日 7月9日 7月23日 7月30日 8月6日 8月20日 8月27日 9月3日 9月10日 

園児年長クラス:15時30分~16時30分
場所:りぶら 創作室


リトミック英語

りぶら2・4月曜日クラス
4月9日 4月23日 5月28日 6月11日 6月25日 7月9日 7月23日 7月30日 8月27日 9月10日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら1・3金曜日クラス
4月20日 5月18日 6月1日 6月15日 7月6日 7月20日 8月3日 8月31日 9月7日 9月21日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月25日 6月8日 6月22日 6月29日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
0歳児クラス:13時~14時

よりなん1・3火曜日クラス
4月17日 5月15日 5月29日 6月5日 6月19日 7月3日 7月31日 8月7日 8月21日 9月4日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第3活動室

よりなん2・4火曜日クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 7月24日 8月28日 9月11日
0歳児クラス:13時~14時
場所:よりなん 第3活動室

幸田クラス
4月12日 5月10日 6月14日 7月12日 9月13日
0~3歳混合クラス:10時~11時
場所:岩堀公民館 1階和室

岩堀公民館地図


甚目寺クラス
4月25日 5月9日 5月23日 6月13日 6月27日 7月11日 7月25日 8月8日 8月29日 9月12日
1~3歳クラス:9時半~10時半
0歳児クラス:11時~12時
場所:甚目寺公民館 2階教養室 または 郷土資料室

甚目寺公民館地図


園児りぶら金曜日クラス
4月6日 4月13日 4月27日 5月18日 5月25日 6月1日 6月8日 6月15日 6月22日 6月29日
7月6日 7月13日 7月20日 7月27日 8月3日 8月24日 8月31日 9月7日 9月14日 9月21日

園児第1部クラス:15時20分~16時20分
園児第2部クラス:16時30分~17時30分
場所:りぶら 創作室(9月21日は103号室)

園児よりなん火曜日クラス
4月10日 4月17日 4月24日 5月8日 5月22日 5月29日 6月5日 6月12日 6月19日 6月26日
7月3日 7月10日 7月24日 7月31日 8月7日 8月21日 8月28日 9月4日 9月11日

時間:15時20分~16時20分
場所;よりなん 第3活動室(4月24日は、第4活動室)


  


2018年02月17日

29年度後期開催講座一覧&空き状況のお知らせ

 ◆29年度後期開催講座一覧&空き状況のお知らせ

 ※現在29年度講座への入会、キャンセル待ちは受付を終了させていただきました。
  30年度講座への入会受付は、紹介入会の方を優先に、3月1日午前10時より受付させていただきます。
 H30年度講座への手続きのご案内はコチラ

 3月に体験会を行います。4月からの入会をお考えの方は、3月の体験会へご参加ください。
 3月体験会のご案内はコチラ

 ★あま市甚目寺町会場のお知らせ★ 

11月より、尾張地区でもリトミック英語を開催することとなりました。

甚目寺会場クラスの詳しい案内ページはコチラ

お友達やお知り合いで尾張地区にお住まいの方がいらっしゃれば、是非お知らせしてあげて下さい音符
<会場地図>

 知育のためのリトミック
0歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)

  
  番号 日時  場所担当講師 残席数 
 ① 第1・3月曜日 13時~14時 りぶら   村田・市川 
 ② 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら   小泉・加藤 
 ③ 第1・3火曜日 13時~14時 よりなん  村田・太田 
 ④ 第2・4火曜日 13時~14時  なごみん 村田・加藤
 ⑤第1・3木曜日 13時~14時 よりなん 村田・市川
 ⑥第1・3金曜日 13時~14時 りぶら 小泉・村田



1歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)

  
番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 ⑦ 第1・3月曜日 11時~12時りぶら 村田・市川 0
 ⑧ 第2・4月曜日 9時半~10時半 りぶら 小泉・加藤 0
 ⑨ 第2・4火曜日 11時~12時 なごみん 村田・加藤 0
 ⑩ 第1・3火曜日 9時半~10時半よりなん  村田・太田 0
 ⑪ 第1・3木曜日 11時~12時よりなん  村田・市川 0
 ⑫ 第1・3金曜日 9時半~10時半 りぶら 小泉・加藤 0
 ⑬第2・4金曜日 11時~12時りぶら 小泉・加藤 0
 ⑭ 第2・4金曜日 10時半~11時半 井田 村田・市川 0


2歳児(平成26年4月2日~平成27年4月1日生まれ)

 番号日時場所 担当講師 残席数 
 ⑮ 第1・3月曜日 9時半~10時半りぶら 村田・市川 0
 ⑯第2・4月曜日 11時~12時  りぶら 小泉・加藤 0
 ⑰ 第2・4火曜日 9時半~10時半 なごみん 村田・加藤 0
 ⑱ 第1・3火曜日 11時~12時 よりなん 村田・太田 0
 ⑲ 第1・3木曜日 9時半~10時半 よりなん 村田・市川 0
 ⑳ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤 0


0~3歳児混合(カンガルーくらぶ)(平成26年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 第2木曜日 10時半~11時半 島坂公民館 小泉・加藤


園児クラス
※残席数は、1月31日現在の情報です。

番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉒ 毎週月曜日 園児中級 (年中・年長)りぶら村田・市瀬  2
 ㉓ 毎週水曜日 園児上級 (園児中級クラスを卒業した年長児) 真伝町村田   0 

※会費は、①~⑳は6ヶ月で6000円  ㉑は、3ヶ月で1500円  ㉒㉓は、3ヶ月10回で15000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。



 リトミック英語

0歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉔ 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら 太田・村田 
 ㉕ 第2・4金曜日 13時~14時 りぶら太田・村田


1歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉖ 第2・4月曜日 9時半~10時半 りぶら 太田・村田 
 ㉗ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら太田・村田


2歳児(平成26年4月2日~平成27年4月1日生まれ)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉘ 第2・4月曜日 11時~12時りぶら  太田・村田 
 ㉙第1・3金曜日 9時半~10時半  りぶら太田・村田


0~3歳混合/幸田(平成26年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 第2木曜日  10時~11時 幸田町岩堀公民館 太田・村田 2


園児(年少~年長)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉛  毎週金曜日 15時20分~16時20分 りぶら  太田・村田  0 
 毎週金曜日 16時30分~17時30分 りぶら 太田・村田 0


※会費は、㉔~㉙は6ヶ月で11000円 ㉚は、1回1000円 ㉛㉜は、3ヶ月10回で11000円です。㉝㉞は1回1000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。