2018年04月11日

H30年度講座一覧

 H30年度前期開講予定の講座一覧です。

 *あくまで開講予定です。開講できない場合もございますのでご了承ください。

 知育のためのリトミック
0歳児(平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれ)


  番号 日時  場所担当講師 残席数 
 ① 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら   小泉・加藤 調整中
 ② 第2・4火曜日 13時~14時  なごみん 村田・加藤調整中
 ③第1・3木曜日 13時~14時 よりなん 市川・太田調整中
 ④第1・3金曜日 13時~14時 りぶら 小泉・村田調整中


1歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
 
  
番号 日時 場所 担当講師 残席数
 ⑤ 第1・3月曜日 11時~12時りぶら 村田・市川 調整中
 ⑥ 第2・4月曜日 9時半~10時半りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑦ 第2・4火曜日 11時~12時 なごみん 村田・加藤 調整中
 ⑧ 第1・3火曜日 11時~12時よりなん  市川・太田 調整中
 ⑨ 第1・3木曜日 9時半~10時半よりなん  市川・太田 調整中
 ⑩ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑪第2・4金曜日 9時半~10時半りぶら 小泉・加藤 調整中


2歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)
  
 番号日時場所 担当講師 残席数 
 ⑫ 第1・3月曜日 9時半~10時半りぶら 村田・市川 調整中
 ⑬第2・4月曜日 11時~12時  りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑭ 第2・4火曜日 9時半~10時半 なごみん 村田・加藤 調整中
 ⑮ 第1・3火曜日 9時半~10時半 よりなん 市川・太田 調整中
 ⑯ 第1・3木曜日 11時~12時 よりなん 市川・太田 調整中
 ⑰ 第2・4金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑱ 第2・4金曜日 10時半~11時半 井田 村田・市川 調整中


0~3歳児混合(カンガルーくらぶ)(平成27年4月2日~平成30年4月1日生まれ)

番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 第2木曜日 10時半~11時半 島坂公民館 小泉・加藤調整中


園児クラス
 

番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 ⑳ 毎週月曜日 園児上級 (年長)りぶら村田・市瀬  調整中


※会費は、①~⑲は6ヶ月で7000円  ⑳は、3ヶ月で1500円  ㉑は、3ヶ月10回で15000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。



 リトミック英語

0歳児(平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれ)

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉑ 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら 太田・村田 調整中
 ㉒ 第2・4火曜日 13時~14時 よりなん太田・市川調整中
 ㉓第2・4金曜日 13時~14時 りぶら太田・市川調整中


1歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)


 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉔ 第2・4月曜日 9時半~10時半 りぶら 太田・村田・市川 調整中
 ㉕ 第1・3火曜日 9時半~10時半 よりなん 赤木・村田 調整中
 ㉖ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら太田・市川調整中


2歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)


 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉗ 第2・4月曜日 11時~12時りぶら  太田・村田 ・市川調整中
 ㉘ 第1・3火曜日 11時~12時よりなん 赤木・村田 調整中
 ㉙第1・3金曜日 9時半~10時半  りぶら太田・市川調整中


0~3歳混合/幸田・甚目寺(平成27年4月2日~平成30年4月1日生まれ)


 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 第2木曜日  10時~11時 幸田町岩堀公民館 太田・村田 調整中
 第2・4水曜日  9時半~10時半 甚目寺公民館 鈴木・村田 調整中


園児(年少~年長)


番号日時 場所 担当講師 残席数 
 毎週火曜日 15時20分~16時20分 よりなん  太田・村田  調整中 
 ㉝  毎週金曜日 15時20分~16時20分 りぶら  太田・村田・小黒  調整中
 毎週金曜日 16時30分~17時30分 りぶら 太田・村田・小黒 調整中


※会費は、㉑~㉙は6ヶ月で11000円 ㉚、㉛は、1回1000円 ㉜~㉞は、3ヶ月10回で12000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。


  


2018年04月11日

H30年度講座日程

大変お待たせしました。
30年度前期の日程が決まりましたわーい

日程はあくまで予定です。色々な都合で変更になることもありますので、ご了承下さい。

知育のためのリトミック

りぶら1・3月曜日クラス
4月16日 5月7日 5月21日 6月4日 6月18日 7月2日 7月30日 8月6日 8月20日 9月3日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら2・4月曜日クラス
4月9日 4月23日 5月14日 5月28日 6月11日 6月25日 7月9日 7月23日 8月27日 9月10日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 103号室(6月25日のみ301号室)

りぶら1・3金曜日クラス
4月20日 6月1日 6月15日 6月29日 7月6日 7月20日 8月3日 8月31日 9月7日 9月21日
0歳児:13時~14時
1歳児:11時~12時
場所:りぶら 103号室(6月1日は302号室、 6月29日は302号室からスタジオ1に変更しました)

りぶら2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら地図

よりなん1・3火曜日クラス
4月17日 5月15日 5月29日 6月5日 6月19日 7月3日 7月31日 8月7日 8月21日 9月4日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:よりなん 第1活動室

よりなん1・3木曜日クラス
4月19日 5月17日 5月31日 6月7日 6月21日 7月5日 7月19日 8月2日 8月30日 9月6日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第1活動室

よりなん地図

なごみん2・4火曜日クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 7月24日 8月28日 9月11日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:なごみん 第3活動室

なごみん地図

井田2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
2歳児クラス:10時半~11時半
場所:井田学区市民ホーム 2階集会室

井田地図


カンガルーくらぶ
4月12日 5月10日 6月14日 7月12日 9月13日
0~3歳混合クラス:10時半~11時半
場所:島坂公民館 集会室

島坂公民館地図


りぶら月曜日 園児年長クラス
4月9日 4月16日 4月23日 5月7日 5月14日 5月21日 5月28日 6月4日 6月11日 6月18日
6月25日 7月2日 7月9日 7月23日 7月30日 8月6日 8月20日 8月27日 9月3日 9月10日 

園児年長クラス:15時30分~16時30分
場所:りぶら 創作室


リトミック英語

りぶら2・4月曜日クラス
4月9日 4月23日 5月28日 6月11日 6月25日 7月9日 7月23日 7月30日 8月27日 9月10日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら1・3金曜日クラス
4月20日 5月18日 6月1日 6月15日 7月6日 7月20日 8月3日 8月31日 9月7日 9月21日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月25日 6月8日 6月22日 6月29日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
0歳児クラス:13時~14時

よりなん1・3火曜日クラス
4月17日 5月15日 5月29日 6月5日 6月19日 7月3日 7月31日 8月7日 8月21日 9月4日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第3活動室

よりなん2・4火曜日クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 7月24日 8月28日 9月11日
0歳児クラス:13時~14時
場所:よりなん 第3活動室

幸田クラス
4月12日 5月10日 6月14日 7月12日 9月13日
0~3歳混合クラス:10時~11時
場所:岩堀公民館 1階和室

岩堀公民館地図


甚目寺クラス
4月25日 5月9日 5月23日 6月13日 6月27日 7月11日 7月25日 8月8日 8月29日 9月12日
1~3歳クラス:9時半~10時半
0歳児クラス:11時~12時
場所:甚目寺公民館 2階教養室 または 郷土資料室

甚目寺公民館地図


園児りぶら金曜日クラス
4月6日 4月13日 4月27日 5月18日 5月25日 6月1日 6月8日 6月15日 6月22日 6月29日
7月6日 7月13日 7月20日 7月27日 8月3日 8月24日 8月31日 9月7日 9月14日 9月21日

園児第1部クラス:15時20分~16時20分
園児第2部クラス:16時30分~17時30分
場所:りぶら 創作室(9月21日は103号室)

園児よりなん火曜日クラス
4月10日 4月17日 4月24日 5月8日 5月22日 5月29日 6月5日 6月12日 6月19日 6月26日
7月3日 7月10日 7月24日 7月31日 8月7日 8月21日 8月28日 9月4日 9月11日

時間:15時20分~16時20分
場所;よりなん 第3活動室(4月24日は、第4活動室)