2018年07月02日

H30年度後期日程(予定)

30年度後期日程が決まりました。まだ部屋の予約が取れてないクラスがあったりで、確定ではありません。あくまで予定であり、変更することがあるかも・・・という気持ちで、ご参照くださいね。
8月中旬には、確定できると思います。
尚、これまで、1・3〇曜日 2・4〇曜日とクラスを分けていましたが、この日程での開催が難しいため、クラス名を変更させていただきました。月曜Aクラスとあったら、1・3月曜日だけではなく、2・4・5月曜日も開催する可能性がありますので、入会を希望される方は、日程を十分ご確認下さい。

知育のためのリトミック

りぶら月曜Aクラス
10月1日 10月15日 11月5日 12月3日 12月17日 1月7日 1月21日 2月4日 2月18日 3月4日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら月曜Bクラス
10月15日 11月12日(0歳のみ) 11月19日 11月26日 12月10日(1歳、2歳のみ) 12月17日 1月28日 2月18日 2月25日 3月11日 2月25日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時

りぶら金曜Aクラス
10月5日 10月12日 11月16日 12月7日 12月21日 1月18日 2月1日 2月15日 3月1日 3月15日
0歳児:13時~14時
1歳児①9時半~10時半
1歳児②:11時~12時

りぶら金曜Bクラス
10月12日 11月30日 12月14日 1月11日 1月25日 2月8日 2月22日 3月8日 3月22日 3月29日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時

りぶら地図

よりなん火曜クラス
10月2日 10月16日 10月30日 11月20日 12月4日 12月18日 1月29日 2月5日 2月19日 3月5日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:よりなん 第1活動室

よりなん1・3木曜日クラス
10月18日 11月1日 11月15日 12月6日 12月20日 1月17日 1月31日 2月7日 2月21日 3月7日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第1活動室

よりなん地図

なごみん火曜クラス
10月23日 10月30日 11月13日 11月27日 12月11日 1月8日 1月22日 2月26日 3月12日 3月26日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:なごみん 第3活動室

なごみん地図

井田金曜クラス
10月12日 10月26日 11月9日 12月14日 1月11日 1月25日 2月8日 2月22日 3月8日 3月22日
2歳児クラス:10時半~11時半
場所:井田学区市民ホーム 2階集会室

井田地図


カンガルーくらぶ
10月11日 11月8日 12月13日 1月10日 2月14日 3月14日
0~3歳混合クラス:10時半~11時半
場所:島坂公民館 集会室

島坂公民館地図


りぶら月曜日 園児年長クラス
10月1日 10月15日 11月5日 11月12日 11月19日 11月26日 12月3日 12月10日 12月17日 
1月7日 1月21日 1月28日 2月4日 2月18日 2月25日 3月4日 3月11日 3月18日 3月25日
園児年長クラス:15時30分~16時30分
場所:りぶら 創作室


リトミック英語

りぶら月曜クラス
10月15日 11月19日 11月26日 12月10日 1月7日 1月28日 2月4日 2月25日 3月4日 3月25日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら金曜クラス
10月5日 11月16日 11月30日 12月7日 12月21日 1月18日 2月1日 2月15日 3月1日 3月15日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら金曜0歳クラス
10月12日 11月16日 11月30日 12月14日 1月11日 1月25日 2月8日 2月22日 3月8日 3月29日
0歳児クラス:13時~14時

よりなん火曜クラス
10月2日 10月16日 11月6日 11月20日 12月4日 12月18日 1月29日 2月5日 2月19日 3月5日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第3活動室

よりなん火曜0歳クラス
10月23日 10月30日 11月13日 11月27日 12月11日 1月8日 1月22日 2月26日 3月12日 3月26日
0歳児クラス:13時~14時
場所:よりなん 第3活動室

幸田クラス
10月11日 11月8日 12月13日 1月10日 2月14日 3月14日
0~3歳混合クラス:10時~11時
場所:岩堀公民館 1階和室

岩堀公民館地図


甚目寺クラス
10月10日 10月24日 11月14日 11月21日 12月12日 1月9日 1月23日 2月13日 2月27日 3月13日
1~3歳クラス:9時半~10時半
0歳児クラス:11時~12時
場所:甚目寺公民館 2階郷土資料室 または 教養室

甚目寺公民館地図


園児りぶら金曜日クラス
10月5日 10月12日 10月19日 10月26日 11月9日 11月16日 11月30日 12月7日 12月14日 12月21日
1月11日 1月18日 1月25日 2月1日 2月8日 2月15日 2月22日 3月1日 3月8日 3月15日 
園児第1部クラス:15時20分~16時20分
園児第2部クラス:16時30分~17時30分
場所:りぶら 創作室  ※10月19日 10月26日 11月9日は、なごみんで開催します。

園児よりなん火曜日クラス
10月2日 10月16日 10月23日 10月30日 11月13日 11月20日 11月27日 12月4日 12月11日 12月18日
1月8日 1月22日 1月29日 2月5日 2月19日 2月26日 3月5日 3月12日 3月19日 3月26日
時間:15時20分~16時20分
場所;よりなん 第3活動室
  


Posted by べるすーず at 09:00Comments(0)講座日程

2018年05月02日

H30年度講座入会申込み

平成30年度講座入会申込み

現在、空きのあるクラスのみ体験/入会を受け付けています。
入会希望のクラスから、お申し込み下さい。

※30年度前期講座の入会受付は、8月24日15時で終了させていただきます。
後期講座入会の受付は、ブログにて9月8日10時より開始いたします。

希望クラスをクリックすると、体験希望か入会希望かを選択することができます。

******************************

 知育のためのリトミック
0歳児(平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれ)


  番号 日時  場所担当講師 空き状況
 ① 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら   小泉・加藤 
 ② 第2・4火曜日 13時~14時  なごみん 村田・加藤
 ③第1・3木曜日 13時~14時 よりなん 市川・太田
 ④第1・3金曜日 13時~14時 りぶら 小泉・村田


知育のためのリトミック(0歳児) 入会申込みフォーム↓
希望するクラスをクリックしてください。



①知育のためのリトミック0歳児(2・4月曜/りぶら)

②知育のためのリトミック0歳児(2・4火曜/なごみん)

③知育のためのリトミック0歳児(1・3木曜/よりなん)

④知育のためのリトミック0歳児(1・3金曜/りぶら) 



1歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
 
  
番号 日時 場所 担当講師 空き状況
 ⑤ 第1・3月曜日 11時~12時りぶら 村田・市川
 ⑥ 第2・4月曜日 9時半~10時半りぶら 小泉・加藤
 ⑦ 第2・4火曜日 11時~12時 なごみん 村田・加藤
 ⑧ 第1・3火曜日 11時~12時よりなん  市川・太田
 ⑨ 第1・3木曜日 9時半~10時半よりなん  市川・太田
 ⑩ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤
 ⑪第2・4金曜日 9時半~10時半りぶら 小泉・加藤

知育のためのリトミック(1歳児) 入会申込みフォーム↓
希望するクラスをクリックしてください。


⑤知育のためのリトミック1歳児(1・3月曜/りぶら)

⑥知育のためのリトミック1歳児(2・4月曜/りぶら)

⑦知育のためのリトミック1歳児(2・4火曜/なごみん)

⑧知育のためのリトミック1歳児(1・3火曜/よりなん)

⑨知育のためのリトミック1歳児(1・3木曜/よりなん)

⑩知育のためのリトミック1歳児(1・3金曜/りぶら)

⑪知育のためのリトミック1歳児(2・4金曜/りぶら) 



2歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)
  
 番号日時場所 担当講師 空き状況 
 ⑫ 第1・3月曜日 9時半~10時半りぶら 村田・市川
 ⑬第2・4月曜日 11時~12時  りぶら 小泉・加藤
 ⑭ 第2・4火曜日 9時半~10時半 なごみん 村田・加藤
 ⑮ 第1・3火曜日 9時半~10時半 よりなん 市川・太田
 ⑯ 第1・3木曜日 11時~12時 よりなん 市川・太田 空
 ⑰ 第2・4金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤
 ⑱ 第2・4金曜日 10時半~11時半 井田 村田・市川

知育のためのリトミック(2歳児) 入会申込みフォーム↓
希望するクラスをクリックしてください。


⑫知育のためのリトミック2歳児(1・3月曜/りぶら)

⑬知育のためのリトミック2歳児(2・4月曜/りぶら)

⑭知育のためのリトミック2歳児(2・4火曜/なごみん)

⑮知育のためのリトミック2歳児(1・3火曜/よりなん)

⑯知育のためのリトミック2歳児(1・3木曜/よりなん)

⑰知育のためのリトミック2歳児(2・4金曜/りぶら)

⑱知育のためのリトミック2歳児(2・4金曜/井田) 




0~3歳混合(カンガルーくらぶ)(平成27年4月2日~平成30年4月1日生まれ)

番号 日時 場所 担当講師 空き状況
 第2木曜日 10時半~11時半 島坂公民館 小泉・加藤

知育のためのリトミック(0~3歳児混合/カンガルー) 入会申込みフォーム↓
希望するクラスをクリックしてください。


⑲知育のためのリトミック0~3歳混合(第2木曜/島坂公民館)


園児クラス(年長)
 

番号 日時 場所 担当講師 空き状況 
 ⑳ 毎週月曜日 園児上級 (年長)りぶら村田・市瀬 空 

知育のためのリトミック(園児年長/りぶら) 入会申込みフォーム↓
希望するクラスをクリックしてください。


⑳知育のためのリトミック園児年長(毎週月曜/りぶら) 

※会費は、①~⑱は6ヶ月で7000円  ⑲は、3ヶ月で1500円  ⑳は、3ヶ月10回で15000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。



 リトミック英語

0歳児(平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれ)

 番号日時 場所 担当講師 空き状況
 ㉑ 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら 太田・村田 
 ㉒ 第2・4火曜日 13時~14時 よりなん太田・市川
 ㉓第2・4金曜日 13時~14時 りぶら太田・市川

リトミック英語(0歳児) 入会申込みフォーム↓
希望するクラスをクリックしてください。


㉑リトミック英語0歳児(2・4月曜/りぶら)

㉒リトミック英語0歳児(2・4火曜/よりなん)

㉓リトミック英語0歳児(2・4金曜/りぶら)


1歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)


 番号日時 場所 担当講師 空き状況 
 ㉔ 第2・4月曜日 9時半~10時半 りぶら 太田・村田・市川 
 ㉕ 第1・3火曜日 9時半~10時半 よりなん 赤木・村田 
 ㉖ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら太田・市川

2歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)

 番号日時 場所 担当講師 空き状況 
 ㉗ 第2・4月曜日 11時~12時りぶら  太田・村田 ・市川
 ㉘ 第1・3火曜日 11時~12時よりなん 赤木・村田 
 ㉙第1・3金曜日 9時半~10時半  りぶら太田・市川


リトミック英語(2歳児) 入会申込みフォーム↓
希望するクラスをクリックしてください。


㉗リトミック英語2歳児(2・4月曜/りぶら)

㉘リトミック英語2歳児(1・3火曜/よりなん)

㉙リトミック英語2歳児(1・3金曜/りぶら)


0~3歳混合/幸田・甚目寺(平成27年4月2日~平成30年4月1日生まれ)

 番号日時 場所 担当講師 空き状況 
 第2木曜日  10時~11時 幸田町岩堀公民館 太田・村田 空
 第2・4水曜日  9時半~10時半 甚目寺公民館 鈴木・村田

0~3歳混合入会申込みフォーム↓
希望するクラスをクリックしてください。


㉚リトミック英語0~3歳混合(第2木曜/幸田) 

㉛リトミック英語0歳児/1~3歳混合(第2・4水曜/甚目寺)


園児(年少~年長)

番号日時 場所 担当講師 空き状況 
 毎週火曜日 15時20分~16時20分 よりなん  太田・村田 
 ㉝  毎週金曜日 15時20分~16時20分 りぶら  太田・村田・小黒 
 毎週金曜日 16時30分~17時30分 りぶら 太田・村田・小黒

リトミック英語(園児) 入会申込みフォーム↓
希望するクラスをクリックしてください。


㉜リトミック英語園児(毎週火曜/よりなん)

㉝リトミック英語園児第1部(毎週金曜15時20分/りぶら)

㉞リトミック英語園児第2部(毎週金曜16時30分/りぶら) 


※会費は、㉑~㉙は6ヶ月で11000円 ㉚、㉛は、1回1000円 ㉜~㉞は、3ヶ月10回で12000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。




H30年度講座キャンセル待ち登録フォームはこちら↓

希望されるクラスに空きが無く、キャンセル待ちを希望される方は、以下のキャンセル待ち登録フォームにて、登録してください。
空きが出たクラスよりご連絡差し上げます。

**知育のためのリトミック**

0歳児(平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれ)↓
 知育のためのリトミック0歳児キャンセル待ち登録


1歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)↓
 知育のためのリトミック1歳児キャンセル待ち登録


2歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)↓
 知育のためのリトミック2歳児キャンセル待ち登録



**リトミック英語**

0歳児(平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれ)↓
 リトミック英語0歳児キャンセル待ち登録


1歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)↓
 リトミック英語1歳児キャンセル待ち登録


2歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)↓
 リトミック英語2歳児キャンセル待ち登録


園児(年少~年長)↓
 リトミック英語園児キャンセル待ち登録



  


2018年04月11日

H30年度講座日程

大変お待たせしました。
30年度前期の日程が決まりましたわーい

日程はあくまで予定です。色々な都合で変更になることもありますので、ご了承下さい。

知育のためのリトミック

りぶら1・3月曜日クラス
4月16日 5月7日 5月21日 6月4日 6月18日 7月2日 7月30日 8月6日 8月20日 9月3日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら2・4月曜日クラス
4月9日 4月23日 5月14日 5月28日 6月11日 6月25日 7月9日 7月23日 8月27日 9月10日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 103号室(6月25日のみ301号室)

りぶら1・3金曜日クラス
4月20日 6月1日 6月15日 6月29日 7月6日 7月20日 8月3日 8月31日 9月7日 9月21日
0歳児:13時~14時
1歳児:11時~12時
場所:りぶら 103号室(6月1日は302号室、 6月29日は302号室からスタジオ1に変更しました)

りぶら2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら地図

よりなん1・3火曜日クラス
4月17日 5月15日 5月29日 6月5日 6月19日 7月3日 7月31日 8月7日 8月21日 9月4日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:よりなん 第1活動室

よりなん1・3木曜日クラス
4月19日 5月17日 5月31日 6月7日 6月21日 7月5日 7月19日 8月2日 8月30日 9月6日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第1活動室

よりなん地図

なごみん2・4火曜日クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 7月24日 8月28日 9月11日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:なごみん 第3活動室

なごみん地図

井田2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
2歳児クラス:10時半~11時半
場所:井田学区市民ホーム 2階集会室

井田地図


カンガルーくらぶ
4月12日 5月10日 6月14日 7月12日 9月13日
0~3歳混合クラス:10時半~11時半
場所:島坂公民館 集会室

島坂公民館地図


りぶら月曜日 園児年長クラス
4月9日 4月16日 4月23日 5月7日 5月14日 5月21日 5月28日 6月4日 6月11日 6月18日
6月25日 7月2日 7月9日 7月23日 7月30日 8月6日 8月20日 8月27日 9月3日 9月10日 

園児年長クラス:15時30分~16時30分
場所:りぶら 創作室


リトミック英語

りぶら2・4月曜日クラス
4月9日 4月23日 5月28日 6月11日 6月25日 7月9日 7月23日 7月30日 8月27日 9月10日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら1・3金曜日クラス
4月20日 5月18日 6月1日 6月15日 7月6日 7月20日 8月3日 8月31日 9月7日 9月21日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月25日 6月8日 6月22日 6月29日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
0歳児クラス:13時~14時

よりなん1・3火曜日クラス
4月17日 5月15日 5月29日 6月5日 6月19日 7月3日 7月31日 8月7日 8月21日 9月4日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第3活動室

よりなん2・4火曜日クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 7月24日 8月28日 9月11日
0歳児クラス:13時~14時
場所:よりなん 第3活動室

幸田クラス
4月12日 5月10日 6月14日 7月12日 9月13日
0~3歳混合クラス:10時~11時
場所:岩堀公民館 1階和室

岩堀公民館地図


甚目寺クラス
4月25日 5月9日 5月23日 6月13日 6月27日 7月11日 7月25日 8月8日 8月29日 9月12日
1~3歳クラス:9時半~10時半
0歳児クラス:11時~12時
場所:甚目寺公民館 2階教養室 または 郷土資料室

甚目寺公民館地図


園児りぶら金曜日クラス
4月6日 4月13日 4月27日 5月18日 5月25日 6月1日 6月8日 6月15日 6月22日 6月29日
7月6日 7月13日 7月20日 7月27日 8月3日 8月24日 8月31日 9月7日 9月14日 9月21日

園児第1部クラス:15時20分~16時20分
園児第2部クラス:16時30分~17時30分
場所:りぶら 創作室(9月21日は103号室)

園児よりなん火曜日クラス
4月10日 4月17日 4月24日 5月8日 5月22日 5月29日 6月5日 6月12日 6月19日 6月26日
7月3日 7月10日 7月24日 7月31日 8月7日 8月21日 8月28日 9月4日 9月11日

時間:15時20分~16時20分
場所;よりなん 第3活動室(4月24日は、第4活動室)


  


2018年04月11日

H30年度講座一覧

 H30年度前期開講予定の講座一覧です。

 *あくまで開講予定です。開講できない場合もございますのでご了承ください。

 知育のためのリトミック
0歳児(平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれ)


  番号 日時  場所担当講師 残席数 
 ① 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら   小泉・加藤 調整中
 ② 第2・4火曜日 13時~14時  なごみん 村田・加藤調整中
 ③第1・3木曜日 13時~14時 よりなん 市川・太田調整中
 ④第1・3金曜日 13時~14時 りぶら 小泉・村田調整中


1歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
 
  
番号 日時 場所 担当講師 残席数
 ⑤ 第1・3月曜日 11時~12時りぶら 村田・市川 調整中
 ⑥ 第2・4月曜日 9時半~10時半りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑦ 第2・4火曜日 11時~12時 なごみん 村田・加藤 調整中
 ⑧ 第1・3火曜日 11時~12時よりなん  市川・太田 調整中
 ⑨ 第1・3木曜日 9時半~10時半よりなん  市川・太田 調整中
 ⑩ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑪第2・4金曜日 9時半~10時半りぶら 小泉・加藤 調整中


2歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)
  
 番号日時場所 担当講師 残席数 
 ⑫ 第1・3月曜日 9時半~10時半りぶら 村田・市川 調整中
 ⑬第2・4月曜日 11時~12時  りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑭ 第2・4火曜日 9時半~10時半 なごみん 村田・加藤 調整中
 ⑮ 第1・3火曜日 9時半~10時半 よりなん 市川・太田 調整中
 ⑯ 第1・3木曜日 11時~12時 よりなん 市川・太田 調整中
 ⑰ 第2・4金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤 調整中
 ⑱ 第2・4金曜日 10時半~11時半 井田 村田・市川 調整中


0~3歳児混合(カンガルーくらぶ)(平成27年4月2日~平成30年4月1日生まれ)

番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 第2木曜日 10時半~11時半 島坂公民館 小泉・加藤調整中


園児クラス
 

番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 ⑳ 毎週月曜日 園児上級 (年長)りぶら村田・市瀬  調整中


※会費は、①~⑲は6ヶ月で7000円  ⑳は、3ヶ月で1500円  ㉑は、3ヶ月10回で15000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。



 リトミック英語

0歳児(平成29年4月2日~平成30年4月1日生まれ)

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉑ 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら 太田・村田 調整中
 ㉒ 第2・4火曜日 13時~14時 よりなん太田・市川調整中
 ㉓第2・4金曜日 13時~14時 りぶら太田・市川調整中


1歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)


 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉔ 第2・4月曜日 9時半~10時半 りぶら 太田・村田・市川 調整中
 ㉕ 第1・3火曜日 9時半~10時半 よりなん 赤木・村田 調整中
 ㉖ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら太田・市川調整中


2歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)


 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉗ 第2・4月曜日 11時~12時りぶら  太田・村田 ・市川調整中
 ㉘ 第1・3火曜日 11時~12時よりなん 赤木・村田 調整中
 ㉙第1・3金曜日 9時半~10時半  りぶら太田・市川調整中


0~3歳混合/幸田・甚目寺(平成27年4月2日~平成30年4月1日生まれ)


 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 第2木曜日  10時~11時 幸田町岩堀公民館 太田・村田 調整中
 第2・4水曜日  9時半~10時半 甚目寺公民館 鈴木・村田 調整中


園児(年少~年長)


番号日時 場所 担当講師 残席数 
 毎週火曜日 15時20分~16時20分 よりなん  太田・村田  調整中 
 ㉝  毎週金曜日 15時20分~16時20分 りぶら  太田・村田・小黒  調整中
 毎週金曜日 16時30分~17時30分 りぶら 太田・村田・小黒 調整中


※会費は、㉑~㉙は6ヶ月で11000円 ㉚、㉛は、1回1000円 ㉜~㉞は、3ヶ月10回で12000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。


  


2018年04月11日

H30年度講座日程

大変お待たせしました。
30年度前期の日程が決まりましたわーい

日程はあくまで予定です。色々な都合で変更になることもありますので、ご了承下さい。

知育のためのリトミック

りぶら1・3月曜日クラス
4月16日 5月7日 5月21日 6月4日 6月18日 7月2日 7月30日 8月6日 8月20日 9月3日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら2・4月曜日クラス
4月9日 4月23日 5月14日 5月28日 6月11日 6月25日 7月9日 7月23日 8月27日 9月10日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 103号室(6月25日のみ301号室)

りぶら1・3金曜日クラス
4月20日 6月1日 6月15日 6月29日 7月6日 7月20日 8月3日 8月31日 9月7日 9月21日
0歳児:13時~14時
1歳児:11時~12時
場所:りぶら 103号室(6月1日は302号室、 6月29日は302号室からスタジオ1に変更しました)

りぶら2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら地図

よりなん1・3火曜日クラス
4月17日 5月15日 5月29日 6月5日 6月19日 7月3日 7月31日 8月7日 8月21日 9月4日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:よりなん 第1活動室

よりなん1・3木曜日クラス
4月19日 5月17日 5月31日 6月7日 6月21日 7月5日 7月19日 8月2日 8月30日 9月6日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第1活動室

よりなん地図

なごみん2・4火曜日クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 7月24日 8月28日 9月11日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:なごみん 第3活動室

なごみん地図

井田2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月11日 5月25日 6月8日 6月22日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
2歳児クラス:10時半~11時半
場所:井田学区市民ホーム 2階集会室

井田地図


カンガルーくらぶ
4月12日 5月10日 6月14日 7月12日 9月13日
0~3歳混合クラス:10時半~11時半
場所:島坂公民館 集会室

島坂公民館地図


りぶら月曜日 園児年長クラス
4月9日 4月16日 4月23日 5月7日 5月14日 5月21日 5月28日 6月4日 6月11日 6月18日
6月25日 7月2日 7月9日 7月23日 7月30日 8月6日 8月20日 8月27日 9月3日 9月10日 

園児年長クラス:15時30分~16時30分
場所:りぶら 創作室


リトミック英語

りぶら2・4月曜日クラス
4月9日 4月23日 5月28日 6月11日 6月25日 7月9日 7月23日 7月30日 8月27日 9月10日
0歳児クラス:13時~14時
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:りぶら 創作室

りぶら1・3金曜日クラス
4月20日 5月18日 6月1日 6月15日 7月6日 7月20日 8月3日 8月31日 9月7日 9月21日
1歳児クラス:11時~12時
2歳児クラス:9時半~10時半
場所:りぶら 創作室

りぶら2・4金曜日クラス
4月13日 4月27日 5月25日 6月8日 6月22日 6月29日 7月13日 7月27日 8月24日 9月14日
0歳児クラス:13時~14時

よりなん1・3火曜日クラス
4月17日 5月15日 5月29日 6月5日 6月19日 7月3日 7月31日 8月7日 8月21日 9月4日
1歳児クラス:9時半~10時半
2歳児クラス:11時~12時
場所:よりなん 第3活動室

よりなん2・4火曜日クラス
4月10日 4月24日 5月8日 5月22日 6月12日 6月26日 7月10日 7月24日 8月28日 9月11日
0歳児クラス:13時~14時
場所:よりなん 第3活動室

幸田クラス
4月12日 5月10日 6月14日 7月12日 9月13日
0~3歳混合クラス:10時~11時
場所:岩堀公民館 1階和室

岩堀公民館地図


甚目寺クラス
4月25日 5月9日 5月23日 6月13日 6月27日 7月11日 7月25日 8月8日 8月29日 9月12日
1~3歳クラス:9時半~10時半
0歳児クラス:11時~12時
場所:甚目寺公民館 2階教養室 または 郷土資料室

甚目寺公民館地図


園児りぶら金曜日クラス
4月6日 4月13日 4月27日 5月18日 5月25日 6月1日 6月8日 6月15日 6月22日 6月29日
7月6日 7月13日 7月20日 7月27日 8月3日 8月24日 8月31日 9月7日 9月14日 9月21日

園児第1部クラス:15時20分~16時20分
園児第2部クラス:16時30分~17時30分
場所:りぶら 創作室(9月21日は103号室)

園児よりなん火曜日クラス
4月10日 4月17日 4月24日 5月8日 5月22日 5月29日 6月5日 6月12日 6月19日 6月26日
7月3日 7月10日 7月24日 7月31日 8月7日 8月21日 8月28日 9月4日 9月11日

時間:15時20分~16時20分
場所;よりなん 第3活動室(4月24日は、第4活動室)


  


2018年02月17日

29年度後期開催講座一覧&空き状況のお知らせ

 ◆29年度後期開催講座一覧&空き状況のお知らせ

 ※現在29年度講座への入会、キャンセル待ちは受付を終了させていただきました。
  30年度講座への入会受付は、紹介入会の方を優先に、3月1日午前10時より受付させていただきます。
 H30年度講座への手続きのご案内はコチラ

 3月に体験会を行います。4月からの入会をお考えの方は、3月の体験会へご参加ください。
 3月体験会のご案内はコチラ

 ★あま市甚目寺町会場のお知らせ★ 

11月より、尾張地区でもリトミック英語を開催することとなりました。

甚目寺会場クラスの詳しい案内ページはコチラ

お友達やお知り合いで尾張地区にお住まいの方がいらっしゃれば、是非お知らせしてあげて下さい音符
<会場地図>

 知育のためのリトミック
0歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)

  
  番号 日時  場所担当講師 残席数 
 ① 第1・3月曜日 13時~14時 りぶら   村田・市川 
 ② 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら   小泉・加藤 
 ③ 第1・3火曜日 13時~14時 よりなん  村田・太田 
 ④ 第2・4火曜日 13時~14時  なごみん 村田・加藤
 ⑤第1・3木曜日 13時~14時 よりなん 村田・市川
 ⑥第1・3金曜日 13時~14時 りぶら 小泉・村田



1歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)

  
番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 ⑦ 第1・3月曜日 11時~12時りぶら 村田・市川 0
 ⑧ 第2・4月曜日 9時半~10時半 りぶら 小泉・加藤 0
 ⑨ 第2・4火曜日 11時~12時 なごみん 村田・加藤 0
 ⑩ 第1・3火曜日 9時半~10時半よりなん  村田・太田 0
 ⑪ 第1・3木曜日 11時~12時よりなん  村田・市川 0
 ⑫ 第1・3金曜日 9時半~10時半 りぶら 小泉・加藤 0
 ⑬第2・4金曜日 11時~12時りぶら 小泉・加藤 0
 ⑭ 第2・4金曜日 10時半~11時半 井田 村田・市川 0


2歳児(平成26年4月2日~平成27年4月1日生まれ)

 番号日時場所 担当講師 残席数 
 ⑮ 第1・3月曜日 9時半~10時半りぶら 村田・市川 0
 ⑯第2・4月曜日 11時~12時  りぶら 小泉・加藤 0
 ⑰ 第2・4火曜日 9時半~10時半 なごみん 村田・加藤 0
 ⑱ 第1・3火曜日 11時~12時 よりなん 村田・太田 0
 ⑲ 第1・3木曜日 9時半~10時半 よりなん 村田・市川 0
 ⑳ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤 0


0~3歳児混合(カンガルーくらぶ)(平成26年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 第2木曜日 10時半~11時半 島坂公民館 小泉・加藤


園児クラス
※残席数は、1月31日現在の情報です。

番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉒ 毎週月曜日 園児中級 (年中・年長)りぶら村田・市瀬  2
 ㉓ 毎週水曜日 園児上級 (園児中級クラスを卒業した年長児) 真伝町村田   0 

※会費は、①~⑳は6ヶ月で6000円  ㉑は、3ヶ月で1500円  ㉒㉓は、3ヶ月10回で15000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。



 リトミック英語

0歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉔ 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら 太田・村田 
 ㉕ 第2・4金曜日 13時~14時 りぶら太田・村田


1歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉖ 第2・4月曜日 9時半~10時半 りぶら 太田・村田 
 ㉗ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら太田・村田


2歳児(平成26年4月2日~平成27年4月1日生まれ)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉘ 第2・4月曜日 11時~12時りぶら  太田・村田 
 ㉙第1・3金曜日 9時半~10時半  りぶら太田・村田


0~3歳混合/幸田(平成26年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 第2木曜日  10時~11時 幸田町岩堀公民館 太田・村田 2


園児(年少~年長)
※残席数は、1月31日現在の情報です。

番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉛  毎週金曜日 15時20分~16時20分 りぶら  太田・村田  0 
 毎週金曜日 16時30分~17時30分 りぶら 太田・村田 0


※会費は、㉔~㉙は6ヶ月で11000円 ㉚は、1回1000円 ㉛㉜は、3ヶ月10回で11000円です。㉝㉞は1回1000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。



  


2018年01月31日

H30年度講座への手続きについて

みなさんこんにちは元気

早いもので、H29年度講座も残りわずかとなり、

H30年度講座のお問合せを頂くようになりました。

今年度は、以下のような方法で、

H30年度講座への手続きを進めさせていただきますキラン


①1月22日(月)~2月20日(火) 【在籍生 継続アンケート】

・今年度講座へ参加されている受講生の皆様に、来年度の講座への継続アンケートを行います。
 アンケートは各教室で用紙への記述方式にて行います。この時、移動希望が記入できます。

*継続アンケートをこの期間に提出いただけない方は、来年度のお席が確保されませんので、ご了承ください。

*今年度、2歳児クラスを受講されている方で、30年度リトミック英語園児クラスをご希望される方は、
 3月1日(木)から先着でH30年度入会フォームにて受付させていただきます。
 継続アンケートは行いませんので、ご了承ください。

②3月1日(木)午前10時~3月10日(土)午後9時 【継続アンケート未提出の方・リトミック英語園児クラスへの継続・お友達紹介・兄弟姉妹入会】

・2月20日までに継続アンケートが未提出の受講生の方、リトミック英語園児クラスへの継続の方は、この期間にべるすーずのブログのH30年度入会フォームより空いているクラスにパスワード、現在のクラス名を入力して入会申し込みしてください。

*パスワードは、講座内で配布される継続アンケートに記載されています。
  パスワードを入力しないと、入会フォームを開くことができませんので、ご注意下さい。

・今年度講座へ参加されている方のお友達、兄弟姉妹の方は、一般の方より優先的に入会していただけますので、この期間内にH30年度入会フォームより、空いているクラスにパスワード、紹介者の現在受講しているお子さんの氏名を入力して入会申込みをしてください。

*お友達を紹介してくださる方は、お友達にパスワードをお伝えいただき、この期間内にH30年度入会フォームより入会申込みをしていただくようにお伝えください。

③3月11日(日)午前10時以降 【体験会参加者・新規入会者】

・体験会参加者、新規入会者の方の入会申込み期間となります。
 べるすーずのブログのH30年度入会フォームより、空いているクラスに入会申込みをしてください。

*先着順となりますので、ご希望のクラスに入会できない場合があります。  

④ご希望クラスに空きのない場合、べるすーずのブログのH30年度キャンセル待ちフォームにお申し込み下さい。

空きが出ましたらお知らせいたします。(すぐに空きが出ない場合があります。)


ご不明な点は、各講座の講師又は、info@berceuse.inまでお問い合わせください。
皆様のご協力よろしくお願い申し上げます晴れ


  


2017年10月02日

Q&A

ふたば よくある質問 ふたば


 Q1 体験会に参加できませんでしたが、入会はできますか?
  体験会に参加されなくても、ご希望のクラスに空きがあれば入会はできます。ご希望のクラスの入会申込みフォームよりお手続きください。

 Q2 知育のためのリトミックとリトミック英語の違いは何ですか?
  知育のためのリトミックでは、リズムや音楽に反応した動きをすることで、感性を磨き、想像力や創造力を養い、脳科学に基づいた発達に合った活動を取り入れることで、知育能力を高めていきます。

 リトミック英語では、リトミックの活動に語学学習をプラスし、英語を聞く力、理解する力、話す力を高めていきます。
 活動の進行はすべて英語で、音楽+先生の英語に直接触れることで、お子さんのコミュニケーション能力も高めていきます。

 Q2 入会を考えています。講座費はどのように支払いますか?

  0歳児、1歳児、2歳児クラスは、4月~9月前期10回、10月~3月後期10回講座があります。
 入会されるタイミングで、残りの講座回数分の講座費を初回にお支払いいただきます。
 ※ただし、一度お支払いいただいた受講料は返金することができませんので、ご了承ください。

 Q3 引っ越しの予定があり、最後まで講座に参加できません。
   講座費はどうなりますか?


 入会される際に、いつまで講座に参加できるのかをお伝えしていただき、
 参加できる日にちまでの講座費をお支払いいただければ結構です。

 Q4 欠席した時、振替はできますか?

 振替はできませんが、欠席された時の教材は講師が保管しておりますので、次回参加される時にお受け取り下さい。

 Q5 欠席連絡は必要ですか?

 欠席連絡は特に必要ありません。

 Q6 下の子を連れて講座に参加できますか?

 下のお子さんを連れて参加いただけます。ただし、下のお子さんの分の教材は用意がありませんので、ご了承ください。
 夏休みなど、上のお子さんの園や学校がお休みの時も、上の子を連れて参加いただけます。
 ただし、教材は用意がありませんので、ご了承ください。

 Q7 出産の予定がありますが、産後落ち着いたら、引き続き講座に参加したいと考えています。可能でしょうか?

 産休制度があります。入会後、講師にご相談ください。

 Q8 途中でクラスの移動はできますか?

 移動を希望されるクラスに空きがあれば、移動していただく事は可能です。講師にご相談ください。
 


  


2017年10月01日

29年度後期講座 各クラス日程

大変お待たせいたしました。29年度後期の各クラスの日程と開催場所が決まりましたので、お知らせします。

※毎回、開催場所が異なるクラスもあります。
ご自分の参加されるクラスの開催場所をご確認の上、ご参加ください。

知育のためのリトミック

第1・3月曜日りぶらクラス 
10月16日 11月6日・20日 12月4日・18日 1月15日 2月5日・19日 3月5日・19日(全10回)1歳児 11時~12時
0歳児 13時~14時(新設)
1歳児 11時~12時
2歳児 9時半~10時半

開催場所: りぶら 創作室
<地図>

第2・4月曜日りぶらクラス
10月23日・30日 11月20日 12月11日・25日 1月22日・29日 2月26日 3月12日・26日 (全10回) 20日は第3週ですが、日程の関係で開催いたします。ご了承下さい。
0歳児 13時~14時
1歳児 9時半~10時半
2歳児 11時~12時

開催場所:りぶら 103 (※10月30日、11月20日は302になります)
<地図>

第1・3金曜日りぶらクラス
10月6日・20日 11月17日 12月1日・15日 1月19日 2月2日・16日 3月2日・16日(全10回)
0歳児 13時~14時
1歳児 9時半~10時半
2歳児 11時~12時

開催場所:りぶら 302 (※10月20日、11月17日、1月19日、2月2日、3月2日は103になります)
<地図>

第1・3火曜日よりなんクラス
10月17日・31日 11月7日・21日 12月5日・19日 1月16日・30日 2月6日・20日全10回)
0歳児 13時~14時(新設)
1歳児 9時半~10時半
2歳児 11時~12時

開催場所:よりなん 第1活動室
<地図>

第1・3木曜日よりなんクラス
10月19日 11月2日・16日 12月7日・21日 1月18日 2月1日・15日 3月1日・15日(全10回)
0歳児 13時~14時
1歳児 11時~12時
2歳児 9時半~10時半

開催場所:よりなん 第1活動室
<地図>

第2・4火曜日なごみんクラス
10月24日・31日 11月14日・28日 12月12日 1月23日・30日 2月27日 3月13日・27日(全10回)
0歳児 13時~14時
1歳児 11時~12時
2歳児 9時半~10時半

開催場所:なごみん 第3活動室
<地図>

第2・4金曜日りぶらクラス
10月13日 11月24日 12月8日・22日 1月12日・26日 2月9日・23日 3月9日・23日(全10回)
1歳児 11時~12時

開催場所:りぶら 創作室
<地図>

井田クラス
10月27日 11月10日・24日 12月8日・22日 1月12日・26日 2月9日・23日 3月9日(全10回)
1歳児 10時半~11時半

開催場所:井田学区市民ホーム 2階集会室
<地図>

第2木曜日 カンガルーくらぶ
10月12日 11月9日 12月14日 1月11日 2月8日 3月8日
0歳~3歳混合 10時半~11時半

開催場所:島坂公民館
<地図>

園児中級 りぶらクラス
10月16日・23日・30日 11月6日・20日・27日 12月4日・11日・18日・25日 1月15日・22日・29日 2月5日・19日・26日
3月5日・12日・19日・26日
年少+年中 3時半~4時半

開催場所:りぶら 創作室
<地図>

園児上級 真伝クラス
10月11日・18日・25日 11月1日・8日・15日・22日 12月6日・13日・20日 1月10日・17日・24日・31日 2月7日・14日・21日・28日 3月7日・14日
園児中級を卒業した年長 4時半~5時半

開催場所:市内真伝町


リトミック英語

第2・4月曜日りぶらクラス
10月23日・30日 11月27日 12月11日・25日 1月22日・29日 2月26日 3月12日・26日(全10回)
0歳児 13時~14時
1歳児 9時半~10時半
2歳児 11時~12時

開催場所:りぶら 創作室
<地図>

第1・3金曜日りぶらクラス
10月6日・20日 11月17日 12月1日・15日 1月19日 2月2日・16日 3月2日・16日(全10回)
1歳児 11時~12時
2歳児 9時半~10時半

開催場所:りぶら 創作室
<地図>

第2・4金曜日りぶらクラス
10月13日 11月24日 12月8日・22日 1月12日・26日 2月9日・23日 3月9日・23日(全10回)
0歳児 13時~14時(新設)

開催場所:りぶら 創作室
<地図>

第2木曜日 幸田クラス
10月12日 11月9日 12月14日 1月11日 2月8日 3月8日
0歳~3歳混合 10時~11時

開催場所:幸田町 岩堀公民館 和室
<地図>

園児金曜日 りぶらクラス
10月6日・13日・20日 11月17日・24日 12月1日・8日・15日・22日 1月12日・19日・26日 2月2日・9日・16日・23日 3月2日・9日・16日
園児1部 3時20分~4時20分
園児2部 4時30分~5時30分

開催場所:りぶら 創作室
<地図>


※日程は変更することがありますので、ご了承下さい。



  


Posted by べるすーず at 20:00Comments(0)知育のためのリトミック講座日程

2017年09月15日

29年度前期開催講座&残席のお知らせ

◆29年度前期開催講座一覧&残席のお知らせ

毎週水曜日に最新の残席数を掲載させていただきますので、ご確認ください。


★★★後期講座(10月スタート)に向け、9月の体験会日程が決定しました!★★★

10月からの入会を検討中の方、9月の体験会を希望される方は、こちらのページへ↓
9月体験会のご案内



◆後期講座へのキャンセル待ち登録をご希望される方は、
9月19日(火)よりブログ上のキャンセル待ち登録フォームにて受付させていただきますので、しばらくお待ちください。


 知育のためのリトミック
0歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
※残席数は、9月13日現在の情報です。

  番号 日時  場所担当講師 残席数 
 ① 第2・4月曜日 13時~14時 りぶら   小泉・加藤  0
 ② 第2・4火曜日 13時~14時  なごみん 村田・加藤 0
 ③第1・3木曜日 13時~14時 よりなん 村田・太田 0
 ④第1・3金曜日 13時~14時 りぶら 小泉・村田 0


1歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)
※残席数は、9月13日現在の情報です。

番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 ⑤ 第1・3月曜日 11時~12時りぶら 村田・太田  0
 ⑥ 第2・4月曜日 9時半~10時半 りぶら 小泉・加藤 0
 ⑦ 第2・4火曜日 11時~12時 なごみん 村田・加藤 2
 ⑧ 第1・3火曜日 9時半~10時半よりなん  村田・太田 0
 ⑨ 第1・3木曜日 11時~12時よりなん  村田・太田 0
 ⑩ 第1・3金曜日 9時半~10時半 りぶら 小泉・加藤 0
 ⑪ 第2・4金曜日 10時半~11時半井田  村田・太田 1
 ⑫ 第2・4金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤 0


2歳児(平成26年4月2日~平成27年4月1日生まれ)
※残席数は、9月13日現在の情報です。

 番号日時場所 担当講師 残席数 
 ⑬ 第1・3月曜日 9時半~10時半りぶら 村田・太田  0
 ⑭第2・4月曜日 11時~12時  りぶら 小泉・加藤 0
 ⑮ 第2・4火曜日 9時半~10時半 なごみん 村田・加藤 3
 ⑯ 第1・3火曜日 11時~12時 よりなん 村田・太田 0
 ⑰ 第1・3木曜日 9時半~10時半 よりなん 村田・太田 0
 ⑱ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら 小泉・加藤 0


0~3歳児混合(カンガルーくらぶ)(平成26年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
※残席数は、9月13日現在の情報です。
番号 日時 場所 担当講師 残席数 
⑲  第2木曜日 10時半~11時半 島坂公民館 小泉・加藤

園児クラス
※残席数は、9月13日現在の情報です。
番号 日時 場所 担当講師 残席数 
 ⑳ 毎週月曜日 園児中級 (年中・年長)りぶら村田・市瀬  2
 ㉑ 毎週水曜日 園児上級 (園児中級クラスを卒業した年長児) 真伝町村田   0 



※会費は、①~⑱は6ヶ月で6000円 ⑲は、3ヶ月で1500円 ⑳㉑は、3ヶ月10回で15000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。


 リトミック英語

0歳児(平成28年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
※残席数は、9月13日現在の情報です。
 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉒ 第2・4月曜日 13時~14時りぶら 太田・村田  0

1歳児(平成27年4月2日~平成28年4月1日生まれ)
※残席数は、9月13日現在の情報です。
 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉓ 第2・4月曜日 9時半~10時半 りぶら 太田・村田  0 
 ㉔ 第1・3金曜日 11時~12時 りぶら太田・村田

2歳児(平成26年4月2日~平成27年4月1日生まれ)
※残席数は、9月13日現在の情報です。
 番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉕ 第2・4月曜日 11時~12時りぶら  太田・村田 
 ㉖第1・3金曜日 9時半~10時半  りぶら太田・村田



0~3歳混合(平成26年4月2日~平成29年4月1日生まれ)
※残席数は、9月13日現在の情報です。
 番号日時 場所 担当講師 残席数 
㉗  第2木曜日  10時~11時 幸田町岩堀公民館 太田・村田 メールにてお問い合わせください

園児(年少~年長)
※残席数は、9月13日現在の情報です。
番号日時 場所 担当講師 残席数 
 ㉘  毎週金曜日 15時20分~16時20分 りぶら  太田・村田  0 
 毎週金曜日 16時30分~17時30分 りぶら 太田・村田 0

※会費は、㉒~㉖は6ヶ月で11000円 ㉗は、1回1000円 ㉘㉙は、3ヶ月10回で11000円です。
※1・3とか、2・4と日程に記載がありますが、場合によっては、第5週目・1・3なのに2・4週目に開催することもあります。



  


Posted by べるすーず at 09:00Comments(0)知育のためのリトミック講座日程